会议室里,一位同事用四川话插了一句,转写稿上变成一串读音相近的普通话字。人听着能猜出原意,检索、纪要、待办抽取全在这句上断掉。

我因为做线下会议录音系统,最近把 2026 年能找到的方言 ASR 资料系统梳理了一遍。越看越觉得,「支持多少种方言」是这个问题里最不重要的一个数字——同一个模型在不同方言上的错字率能差六倍,而绝大多数选型文章只给你一个平均值。

这篇是调研报告,不是模型推荐清单。重点放在三件事:差距到底有多大、差距从哪来、以及拿到一套方案该怎么验收。文中的数字我按来源分了层级:挑战赛/论文、厂商自报、社区实测,不混在一起用。

方言 ASR 调研报告:最容易的陕西话 4.95% 与最难的客家话 31.01%,错字率相差 6.3 倍

一、先给赶时间的人:五条结论

  1. 「方言 ASR」不是一个任务,是十几个难度完全不同的任务。 ChinaVoices Challenge 2026 的官方评测里,最容易的陕西话平均 CER 4.95%、武汉话 5.09%、东北话 5.24%,最难的客家话 31.01%、潮汕话 21.89%——差了六倍多。
  2. 平均数字没有意义。 该挑战赛基线(Qwen3-ASR-1.7B + LoRA)的 16 方言 macro CER 是 18.10%,最佳受限数据系统 11.08%,开放数据赛道最佳 7.42%。但 11.08% 这个数背后,是 5% 到 31% 的巨大跨度。按自己的方言报数,别看总平均。
  3. 模型选型不是第一决定因素。 前三名系统用的都是同一个 FireRedASR2-AED,只因训练流程不同,彼此差距 2.84 个百分点;论文明确说模型规模与排名没有单调关系。
  4. 错误几乎全是「把字写错」。 替换错误占全部编辑错误的 82.8%–87.3%,插入只占 5.3%–5.6%。这意味着热词表、术语表、后处理替换的收益,常常比换模型更直接。
  5. 商业 API 的「方言数量」不可比,准确率基本不公开。 讯飞报 202 种、腾讯云 31 种、阿里 20 余种、百度 2 种,但各家统计口径不同(有的算方言,有的把口音也算进去),而且闭源服务几乎不公布方言 CER。选型时只能拿自己的真音频去测。

二、差距有多大:把 ChinaVoices 2026 的表摊开

14 类方言的三系统平均 CER:从陕西话 4.95% 到客家话 31.01%,按难度分四档

这是目前最值得引用的一份公开评测,因为它的设计足够严谨:16 类方言、约 320 小时语音、三个严格 speaker-disjoint 的集合(Reference 约 48h / Open Eval 约 112h / Hidden Eval 约 160h),每条都有人工标注并质检过的转写;两个任务(方言识别、多方言 ASR)× 两个数据赛道(受限数据 / 开放数据)共四张榜单;评测集禁止用于训练、微调、伪标签;要求离线推理且一个主模型处理全部 16 类方言,不允许堆叠一串单方言模型。

基线是 Qwen3-ASR-1.7B,用 ms-swift 做 LoRA 微调,把「方言标签 + 转写」统一成条件生成任务。成绩是 53.62% ACC / 18.10% CER。

层级 系统 / 场景 16 方言 macro CER
基线 Qwen3-ASR-1.7B + LoRA 18.10%
受限数据赛道 第 1 名 TeleASR(Hidden 集 10.70%) 11.08%
受限数据赛道 第 2 / 3 名 11.22% / 11.75%
开放数据赛道 最佳(允许自有数据) 7.42%

注意这是 macro 平均——16 类方言等权,避免大语种主导。所以「11.08%」不代表你随便挑一个方言就有这个水平:

难度 方言 三系统平均 CER
最容易 陕西 / 武汉 / 东北 4.95% / 5.09% / 5.24%
中间 四川 6.30%、粤语 7.19%、河南 7.24%、安徽 7.32% 6%–8%
偏难 南昌 12.89%、闽南 15.04%、吴语 17.37% 13%–18%
最难 山西 17.71%、潮汕 21.89%、客家 31.01% 18%–31%

错误构成更能说明问题。前三名系统的微平均错误率:替换 9.38%–9.79%、删除 0.81%–1.41%、插入 0.61%–0.63%。替换占全部编辑错误的 82.8%–87.3%,客家话的替换率高达 24.22%–31.72%。也就是说,模型不是「听不见」,是听见了却写成了另一个字——方言词汇和发音的覆盖不足,而不是声学信号丢失。

还有一个容易踩的认知坑:能认出是哪种方言,不等于能把它写对。 两个任务的方言级成绩强负相关(Pearson r = −0.76),但例外很明显——吴语识别准确率 87.57%,转写 CER 却 17.37%;南京话识别只有 67.08%,CER 反而只有 7.36%。论文的建议是把方言识别当作辅助信号,不能替代直接测转写。

替换错误占全部编辑错误的 82.8%–87.3%;吴语识别 87.57% 却 CER 17.37%,南京话识别 67.08% 反而 CER 7.36%

三、差距从哪来:四层根因

第一层:数据不是少,是不均衡。 近两年开源方言语料其实进展很快:WenetSpeech-Yue 约 21,800 小时粤语(10 个领域、多维标注)、WenetSpeech-Chuan 10,013 小时川渝方言(9 个领域,其中置信度 >0.9 的强标签 3,714 小时)、WenetSpeech-Wu 吴语,以及 KeSpeech(1,396 小时训练集,含八种官话口音子集)。但客家、潮汕、闽南这类方言仍缺大规模语料—— ChinaVoices 每类才约 20 小时,这个量级下模型只能靠迁移。

第二层:很多方言没有标准正字,这是最容易被忽略的一层。 CER 的分母是「标准答案」,可如果标准答案本身不唯一,这个指标就测不准。这个问题在方言 ASR 研究里被反复讨论:MGB-3 挑战赛里四位标注者自由拼写埃及阿拉伯语,即便归一化了三个易混字母,词级分歧仍有约 13%;有研究发现标为粤语的数据集 yue_hk 几乎全是标准书面汉语而非粤语口语;台湾闽南语则同时存在全汉字、罗马化(Tâi-lô)与混合写法,数据集中每条同时给两种形式,而说话人往往只读其中一种,造成对齐错乱。

落到工程上有两条可操作的做法:先定正字规范与项目词表,再谈模型;转写保留 verbatim 主层(重复、语气词、断裂都标),干净层用规则派生,因为反过来无法恢复。研究也提示了另一条思路——把方言音频直接对齐到有标准书写的「锚语言」文本(如瑞士德语→标准德语的 pivot 方案),绕开不稳定的中间转写。

第三层:词汇与发音覆盖。 ChinaVoices 的结论很直接:改善困难方言要靠 lexical and pronunciation coverage、难方言过采样、辅助声学–文本对齐、跨语料文本归一化,而不是「uniform increase in training samples」(平均地多喂数据)。混淆方向也不对称——长沙话被认成武汉话 18.55%,反向只有 6.34%;南京话认成安徽话 14.86%,反向 5.26%。这说明误差里混着类内差异和样本覆盖问题,不只是「方言长得像」。

第四层:场景条件。 一份闽南语小样本 POC(社区实测,非官方基准)给出的参考区间是:Qwen3-ASR-0.6B 安静场景约 6%、噪声约 12%、长句约 9%;SenseVoice 安静约 9%、噪声约 16%;Whisper large-v3 安静约 22%、噪声约 30%,且常把整句转成普通话或输出方言字乱码。这组数字绝对值不必当真,但同一模型安静到噪声翻倍这个趋势,和做会议录音的经验一致:远场、混响、抢话、多人交叠叠加上方言,公开基准里几乎空白。

顺带说一句,Whisper 在中文方言上普遍不推荐当主力。我之前做私有化录音系统选型时也测过,中文 CER 19.11% 对 5.88% 的差距,加上依赖体积,最后走了 sherpa-onnx 这类轻量方案——方言场景只会把这个差距放得更大。

四、方案全景:开源模型、商业 API、自建

19 测试集方言平均 CER 四家只差 1.3 个点,上海话单项却差近一倍;商业 API 方言数量与价格口径都不可比

开源模型(可私有化)

模型 方言能力(厂商/项目自报) 注意点
FireRedASR2(AED / LLM) 20+ 种,中文公开基准领先 ChinaVoices 前三名都以 AED 版为底座;19 个方言测试集平均 CER 约 11.55%
Qwen3-ASR(0.6B / 1.7B) 官方口径 30 种语言 + 22 种方言 0.6B 适合高吞吐分流;挑战赛基线用 1.7B + LoRA 得 18.10% CER
Fun-ASR-Nano(800M) 7 方言 + 26 种地方口音 7.7B 版未开源,别把两者成绩混用
SenseVoice-Small 粤语明显优于 Whisper 可 GGUF / 单二进制 CPU 跑,边缘端友好;需自接 VAD
Dolphin-CN-Dialect(0.4B) 21 类方言平均 CER 5.74%(项目自报) 中文字符级建模、18,173 词表、预留 80 个方言 token;参数效率高,但需自行复现验证
Paraformer-zh 普通话为主 方言平均 CER 22.76%(作为对照基线)
Whisper large-v3 多语种 中文方言明显偏弱,适合当参照基线,不建议主力

没有一个模型在所有方言上赢。 FireRedASR2S 仓库的 19 测试集对比里,方言平均 CER:FireRedASR2-LLM 11.55%、AED 11.67%、Qwen3-ASR-1.7B 11.85%、Fun-ASR 12.76%——看着差不大,但拆开看:粤语(短)SenseVoice 系最好 5.14%,上海话(日常)前三家都在 24% 上下,只有 Fun-ASR 7.7B 做到 12.55%。上海话这一项差不多就是「能不能商用」的分水岭。

商业 API(覆盖广但准确率不透明)

一份 2026 年 9 月的服务商调研给的口径:讯飞 202 种方言(宣称覆盖 288 个地级市)、腾讯云 31 种(大模型 2.0 引擎)、阿里 20 余种、百度仅粤语 + 四川话;腾讯混元 Hy-ASR-3.0-preview 则主打粤语、东北话、河南话、陕西话、成都话等。价格跨度极大:录音文件转写从阿里百炼 Paraformer 0.288 元/小时,到腾讯约 0.8 元、火山约 0.9–1.1 元、讯飞语音转写 4.9–9.9 元/小时,差 30 倍以上;实时识别普遍 1.2–3.5 元/小时。

⚠️ 两个必须提醒的口径问题:一是「方言数量」各家自报,方言与口音混算,202 vs 31 不能直接比较;二是闭源 API 的方言 CER 基本不公开,厂商通常只说「满足商用场景」。阿里云甚至存在宣传页写「20 余种」、第三方实测写「仅粤语、四川话」的矛盾说法。

对做会议录音的人,计费陷阱比单价更要命:

  • 静音也计费——先用 VAD 切掉再送识别,长会议能省 30% 左右;
  • 16K 多声道按「声道数 × 时长」计费(阿里口径),双人分轨录音直接翻倍,8K 双声道反而按单声道算;
  • 腾讯梯度按每日用量结算而非按月,批处理攒一天跑和分摊跑能差 2.7 倍;
  • 讯飞的方言/语种能力要在控制台单独购买,不含在基础套餐;
  • 百度小时包一年有效,用不完作废。

自建 / 微调(数据不出内网)

这是私有化场景唯一可走的路。收益比想象中大,且主要来自数据而非模型:

  • WenetSpeech-Chuan 论文:用该数据集微调 Paraformer 和 Qwen2.5-omni,整体性能分别提升 11.7% 与 11.02%;再加 1,000 小时高质量内部方言数据,Paraformer 平均 CER 降到 13.38%,且不影响普通话表现。
  • 该数据集的 Chuan-Pipeline 用三个 ASR 系统(FireRed-ASR、SenseVoice-Small、TeleASR)出初稿,再让 Qwen3 做生成式纠错融合(LLM-GER),相比单系统平均提升约 15% 转录准确率。这是「后处理比换模型更划算」的一个实证。
  • LoRA 微调用得很普遍:r=8 起步,与普通话差异大的方言(闽南语、客家话)可提到 16/32;学习率 1e-4~5e-4 配余弦退火,梯度裁剪 1.0;配 SpecAugment 与早停防过拟合。社区有 2 小时上海话把 WER 从 12.7% 降到 6.3% 的实测(个人 POC,仅示意)。
  • 数据质量是天花板:音频与文本严格对齐、说话人年龄/性别/语速多样、训练/验证/测试的说话人不重叠、错标文本会被小样本放大。

ChinaVoices 的系统层结论可以作为这一节的注脚:前三名同用 FireRedASR2-AED,差别全在训练细节——跨语料转写归一化与对齐、上下文拼接、速度扰动与噪声注入、难方言过采样、分层学习率、联合 AED–CTC、辅助 CTC。先把数据处理和解码策略抠到位,再考虑换底座。

五、一份可执行的选型与验收流程

结合我自己做线下录音系统的经验,把调研结论收成八步:

方言 ASR 选型与验收八步流程,以及字幕检索约 10%、纪要指令需低于 5% 的 CER 验收线

  • 先定义「方言」:是纯方言、带口音的普通话,还是普通话里夹方言词(code-switching)?这三者需要的数据集、正字规范和模型都不同。
  • 建自己的黄金测试集:20–30 分钟就够,但必须是真实会议室、真实麦克风摆位,覆盖安静 / 噪声 / 远场 / 抢话,人工精标,说话人与后续训练数据不重叠。
  • 先定标注规范再标数据:正字表、数字与语气词写法、专有名词词表;保留 verbatim 主层。
  • 按方言分别报 CER,并拆开 S/D/I:总平均会骗人;替换率高就优先上热词与后处理替换表。
  • 跑 2–3 个开源基线 + 1 个商业 API 做 POC,商业的一定用真音频,不看宣传页的方言数量。
  • 先加低成本手段:VAD 切分、热词 / 术语表、后处理替换、LLM 纠错融合,每加一层测一次增量。
  • 最后才微调:LoRA 小步验证,先跑 1–2 个 epoch 看 loss 曲线,人工抽听验证集找系统性错误(比如某一类声调总错)。
  • 合规前置:方言语音同样属于个人信息,告知同意、目的限定、留存期限要先定;数据不出内网时,商业 API 直接出局。

关于验收线,给一个经验锚(不是行业标准,按业务自调):做字幕、做检索,10% 左右的 CER 尚可通过人工扫一遍补上;做纪要、工单、指令执行,通常要压到 5% 以下,否则下游的摘要和待办抽取会被错字带偏。客家话、潮汕话目前公开最佳都在 20%–31%,这个现实要提前写进方案,别承诺「全自动」。

六、还有哪些没解决

诚实列一下,避免这份报告显得什么都解决了:

  1. 无标准正字方言的 CER 可比性——不同项目用不同正字规范,跨论文的数字严格来说不能直接比。
  2. 商业 API 的方言准确率黑盒——覆盖数量可查,准确率查不到,只能自己测。
  3. 语码混用缺基准——真实会议里最常见的「普通话 + 方言词」,公开评测集几乎没有专门设计。
  4. 远场多人 + 方言叠加——公开基准多是单人近讲或干净音频,与会议室场景差距明显。
  5. 数据合规与方言保护——方言采集往往涉及特定地域人群,授权、留存、偏见评估都要前置;这也是私有化部署常被忽略的隐性成本。

结语

调研下来最有用的收获,不是「哪个模型第一」,而是搞清楚了**「方言 ASR」这个词底下藏着十几个难度完全不同的任务**。陕西话 4.95% 和客家话 31.01% 之间,隔的不是一代模型,是数据、正字规范和声学覆盖的一整套差距。

所以选型时真正该问的不是「支持多少种方言」,而是三个更朴素的问题:我要处理的是哪一种、我的真实录音环境有多差、我能容忍每百字错几个。 把这三件事写清楚,榜单上的数字才有意义。

这和前面几篇的结论其实一致:模型负责把活干完,人负责确认这活干对了。方言只是把这道质检的必要性放得更大了一点。


资料来源